Цены на услуги аутсорсинга в ИТ-сфере

Наряду с SEO, одной из самых популярных услуг в ИТ-аутсорсинге остаётся поддержка рабочих станций. В конце 2010 года уровень цен на этот вид работ в Москве начинается примерно с 169 грн. в пересчёте за один компьютер. Впрочем, цены могут быть и гораздо ниже, хотя по факту услуга может оказаться «золотой».

Стандартный набор влияющих на ценообразование факторов у всех провайдеров примерно один, их и учитывает размещаемый на сайтах поставщиков ИТ-услуг расчётный калькулятор.

Однако следует иметь в виду, что показанная цифра достаточно условна и не отражает реальной стоимости услуги.
При оценке потенциального поставщика услуги следует обратить внимание на ряд немаловажных моментов.
• Скорость реакции на проблему.
Следует учесть, что это время, за которое провайдер обязуется лишь начать разбираться в сложившейся ситуации, а не полностью разрешить её. Многие провайдеры с гордостью говорят, что время реакции на инцидент составляет не более часа. Иными словами, более часа будет простаивать как минимум один специалист. А если «слетела» вся корпоративная сеть?
• Время устранения проблемы.
В случае серьёзных поломок оборудования срок устранения проблемы может быть довольно большим. Однако в любом случае он должен провайдером указываться. Кроме того, профессиональный провайдер предусмотрит возможность предоставления временного оборудования или иной альтернативный вариант.
• Ответственность и гарантии поставщика.
Далеко не все провайдеры готовы разделить с Заказчиком финансовые риски за невыполнение взятых на себя обязательств.

Хороший провайдер услуги «Поддержка рабочих станций» способен мгновенно отреагировать на инцидент благодаря установленной у него системе удалённой помощи, подразумевающей специальное и дорогостоящее ПО.
Добросовестный провайдер вообще не допустит долгосрочных сбоев, поскольку в обслуживании применяет проактивный подход, предвосхищающий подобного рода поломки. У профессиональных провайдеров детализированный до мелочей SLA, определяющий уровень ответственности практически по каждому пункту. Наконец, ИТ-профессионал и сам заинтересован в том, чтобы с заданной периодичностью предоставлять Заказчику отчёт о проделанной работе.

Этот вид ИТ-аутсорсинга может стать прекрасным вариантом решения для небольших Компаний, но следует очень тщательно подбирать поставщика услуги, иначе просто не удастся извлечь ожидаемых выгод.

Комментарии закрыты.


Реклама
Реклама