ИТ аутсорсинг может оказаться именно той услугой, которая в период кризиса поможет компании

ИТ аутсорсингВ период кризиса особенно важным становится процесс повышения эффективности всех сфер предприятия. За счет улучшения качества работы каждой составляющей системы возможно добиться снижения расходов при сохранении объема производства или хотя бы при минимальном его уменьшении. Самым простым примером, наглядно иллюстрирующим возможность подобной оптимизации, является эффективное использование энергосберегающих средств: даже простая замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие позволяет экономить до 80% затрат на электроэнергию. Это значит, что вместо уменьшения количества ламп можно просто заменить их на более эффективные. Если же добавить другие способы экономии энергии, то стоимость продукции уменьшится, спрос на нее сохранится, компания станет более конкурентоспособной.

Интенсивные и экстенсивные методы оптимизации.

Немало возможностей имеется и в других методах экономии. Вместо экстенсивных мер экономии, вроде сокращения сотрудников и уменьшения площади офисных помещений, вполне возможно применение интенсивных, направленных на изменение качественной составляющей. Сюда относится не только оптимизация складских помещений, реструктуризация производства и уменьшение сверхрасходов, но и повышение эффективности систем ИТ. К сожалению, этому компоненту зачастую не уделяется то внимание, которое он заслуживает. Статистические данные свидетельствуют, что на внедрение новых технологий компаниями тратится не более 2% от всех расходов, хотя на новое оборудование они расходуют до 60%. Такие эксперты, как Кирилл Корнильев, гендиректор IBM в России и странах Содружества, считают этот показатель явно недостаточным. Еще сложнее увеличивать траты в период кризиса. Однако и в этот сложный для экономики момент можно найти достаточно выгодное предложение – ИТ аутсорсинг.

Аутсорсинг и оптимизация затрат.

ИТ аутсорсинг представляет собой передачу функций обслуживания IT-компонента компании другой организации на договорной основе, абонентское обслуживание компьютеров, серверов и других элементов системы ИТ. Казалось бы, что привлечение для этих целей сторонней компании повлечет дополнительные расходы и лучше возложить обязанности по настройке и контролю локальной сети собственному работнику. Однако это далеко не так. Начнем с того, что один работник не в состоянии грамотно и эффективно работать со всеми элементами сферы ИТ: заниматься настройкой серверов, контролировать работоспособность локальной сети, гарантировать сохранность базы данных, обслуживать оборудование. Для того чтобы успешно справляться со всеми перечисленными обязанностями, необходимо как минимум 3, а то и 4 сотрудника. Но и это не гарантирует от внезапных сбоев в работе, если локальная сеть вышла из строя, а сотрудник, отвечающий за ее функционирование, ушел в отпуск или на больничный. Только тогда становится очевидно, насколько необходимо абонентское обслуживание компьютеров.

ИТ аутсорсингГораздо разумнее обратиться в компанию, которая оказывает аутсорсинг ИТ услуг, заключив договор о постоянном сотрудничестве. Это будет стоить намного дешевле, чем содержание в штате целого отдела ИТ-персонала, и гораздо надежнее, чем доверять работу временным сотрудникам — фрилансерам. Заказывая ИТ аутсорсинг, вы получите услуги всех необходимых специалистов: администратора Linux, администратора Microsoft, специалиста по 1C, программистов, специалистов по наладке и ремонту оборудования. Вам не придется требовать от одного сотрудника универсальности или нанимать для каждого нового вида работ временных работников. Это небезопасно и неэффективно, в отличие от постоянного сотрудничества с солидной компанией по ИТ аутсорсингу, которая возьмет на себя решение всех этих проблем.

Почему ИТ аутсорсинг эффективен в кризис!

Почему ИТ аутсорсинг можно считать эффективной антикризисной мерой? Во-первых, потому что он обеспечивает нормальное функционирование всех элементов ИТ. Это значит, что в условиях жесткой конкурентной борьбы и постоянном учете фактора времени компания не потеряет важного клиента или новый договор только потому, что локальная сеть не налажена, программа зависла, а компьютерное оборудование нуждается в ремонте. Постоянный контроль, своевременное обновление программного обеспечения, обслуживание серверов – это залог бесперебойной работы компании. И даже если сбой вдруг произошел, сотрудники компании, оказывающие аутсорсинг ИТ услуг, быстро и качественно устранят проблему. В условиях кризиса как нельзя кстати приходит на ум поговорка о том, что время – это деньги. В данной ситуации время простоя сети исчисляется потерянными деньгами компании.

Как выбрать правильную компанию?

Как выбрать правильную компанию?В какой компании заказывать ИТ аутсорсинг? Москва предлагает множество вариантов. Однако следует внимательно относиться к выбору компании. Зарегистрировать юридическое лицо и объявить себя компанией, предоставляющей услуги ИТ аутсорсинга, могут и два-три студента. Если они не гении или хотя бы очень талантливые трудолюбивые молодые люди, уровень их услуг может оставлять желать лучшего. В организации, куда вы обращаетесь, чтобы заказать ИТ аутсорсинг, должно быть достаточно работников, чтобы обеспечить квалифицированное обслуживание всех сфер ИТ. Кроме того, наличие достаточного числа специалистов позволит обеспечить замену сотрудника, который работает с вашей фирмой, в случае его непредвиденного отсутствия, например болезни. Взаимозаменяемость работников – важное условие при выборе компании ИТ аутсорсинга. Если вы ищете ИТ аутсорсинг, цены в Москве могут удивить вас некоторым разбросом. Здесь стоит напомнить поговорку о том, что скупому все же придется заплатить дважды. Солидные компании ИТ аутсорсинга тратят деньги на постоянное обучение сотрудников, повышение их квалификации. А вот обращение к несерьезным фирмам, предлагающим подозрительно дешевые услуги, может окончиться тем, что заказанная работа выполнена не будет, а деньги вернуть окажется невозможно. Следующие специалисты, которых вы пригласите, возьмут полную стоимость, так как наверняка начнут все работы заново.

Сколько стоит ИТ аутсорсинг.

Предлагаем вам освободить временные и финансовые ресурсы компании, заниматься основной деятельностью, в то время как мы окажем вам  поддержку при эксплуатации информационных систем. Стоимость ИТ аутсорсинга при заключении договора на  абонентское обслуживание меньше затрат на содержание штатного сотрудника и составляет в среднем 200 гривень в месяц за рабочее место.

Если сделать несложные расчеты, то становится понятно, что экономия составит до 80% по сравнению с содержанием штатных сотрудников ИТ-отдела.

 

Недостатки Аутсорсинга.

Недостатком ИТ аутсорсинга является то, что специалист не находится в офисе компании все время. Однако в этом нет необходимости, если оборудование правильно настроено и используются различные автоматизированные системы мониторинга и управления, а все профилактические работы были проведены вовремя. В экстренных случаях приезд сотрудника и устранение неполадок не займет более трех часов. А в 95% случаев используя различные системы удаленной поддержки, удается решить проблему в течении нескольких минут. Преимущества ИТ аутсорсинга гораздо многочисленней и убедительней этого достаточно относительного недостатка. Кроме таких конкретных услуг, как абонентское обслуживание компьютеров, ИТ аутсорсинг гарантирует уверенность в нормальном функционировании всей системы ИТ и значительную экономию.

 

При этом стоит упомянуть, что ИТ аутсорсинг – это современный способ функционирования компании, так как гарантируются услуги специалистов высокого класса при экономии затрат. Именно такие способы сегодня позволяют оптимизировать инфраструктуру предприятия, сделав ее эффективной и экономичной.

 

Комментарии закрыты.


Реклама
Реклама